28 Novembre 2019

Guida installazione scarico Termignoni T Max 530 anno 2017

In questo articolo vi spieghiamo passo passo come montare il terminale Termignoni sul vostro T Max, buona lettura.

 

C o d i c e:

Y1 13090 0 0 I C C
Y1 13090 0 0 I T C
Y1 13090 0 0 BB C

Lista componenti

1 n° 1 Silenziatore -Silencer
2 n° 1 Staffa supporto corpo centrale –Central bodysupport bracket
3 n° 1 Corpo centrale 1 -CentralBody 1
4 n° 1 Tira molla-Springhook
5 n° 1 Curva 1 collettore -Curve1
6 n° 1 Curva 2 collettore -Curve2
7 n° 1 Corpo finale 2 -FinalBody 2
8 n° 2 Ghiera attacco testa -Ring headattack
9 n° 2 Boccola attacco testa –Bushinghead attack
10 n° 1 Staffa supporto silenziatore -Silencersupport bracket
11 n° 5 Rondella M8x24 -WasherM8x24
12 n° 1 Distanziale in alluminio -Aluminiumspacers
13 n° 2 Boccola silent block–bushing silent block
14 n° 2 Rondella silent block-washer silent block
15 n° 1 Clip filettata M8 –Clip M8
16 n° 1 Molla lunga -Long spring
17 n° 1 Long rubber
18 n° 4 Molla corta -Short spring
19 n° 4 Short rubber
20 n° 1 Vite testa cilindrica inox M8x35 -Round head screwsinox
21 n° 1 Vite testa cilindrica inox M8x30 -Round head screwsinox
22 n° 1 Dado M8 -NutM8
23 n° 2 Vite testa esagonale M8x25 -Hexagonalhead screwM8x25

ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE

Leggete completamente questa guida all’installazione prima di utilizzare l’impianto di scarico.
Termignoni investe molto sulla soddisfazione dei suoi clienti, per questo si riserva di consigliare alcune procedure preliminari al montaggio dell’impianto discarico.
L’impianto Termignoni cosi come viene fornito non è modificabile in nessuna sua parte.
Ogni modifica attuata dall’utente compresa l’impropria manutenzione, compromette la conformità dello scarico a norma di legge e la relativa garanzia fornita.
Fatevi installare questo prodotto da professionisti esperti nel montaggio e nell’utilizzo di impianti di scarico per motocicli.
Il montaggio deve essere eseguito osservando le istruzioni riportate in questo articolo.
Ricordate che la garanzia Termignoni non copre i danni arrecati al sistema di scarico mediante montaggio, utilizzo o manutenzione impropri.
Se volete più informazioni a riguardo recatevi sul sito ufficiale a questo indirizzo: www.termignoni.com.
Se avete acquistato il modello “ONLY FOR RACE USE”, ricordate che non è omologato all’utilizzo sulle strade, quindi potreste incorrere in sanzioni.

ATTENZIONE

Leggere attentamente prima del montaggio del kit sul motoveicolo e del successivo utilizzo.

  • Quando si utilizza lo scarico per la prima volta, si potrà notare per qualche secondo del “fumo” proveniente dal rivestimento, ciò è dovuto al trattamento del tubo, questo fumo non è dannoso in alcun modo, né potrà causare danni ai componenti.
  • Prima di procedere con il lavaggio aspettare sempre che i tubi di scarico caldi si raffreddino ed arrivino a temperatura ambiente, il lavaggio ad alta pressione sui tubi ancora caldi potrebbe danneggiare il rivestimento.
  • Se i tubi sono particolarmente sporchi, è possibile pulire il rivestimento con un semplice panno umido o un pennello morbido, si consiglia di non utilizzare detergenti abrasivi o chimici.
  • Evitare il contatto tra il rivestimento e solventi, oli o grassi perché questi potrebbero danneggiare il trattamento.
  • Questo rivestimento è di derivazione racing e prodotto singolarmente ad uno ad uno e come tale si potrà avere una lieve variazione nella finitura e nel colore tra tubo e tubo.
  • Dopo un utilizzo intensivo e sottoposto alle alte temperature di esercizio è possibile col tempo avere una leggera variazione di colore; questo non influirà in alcun modo sulle prestazioni del rivestimento.

Scheda di montaggio

Rimuovere i due tappetini della pedana

Svitare le viti del carter sotto pedana che si trovano sotto i tappetini

Rimuovere i poussoir, la vite e i poussoir sotto carter della parte destra e sinistra dello scooter

Svitare la vite carena superiore

Aprire la sella, svitare le viti che si trovano vicino alla pedana passeggero e rimuovere la carena laterale.

Sollevare la carena e scollegare il connettore della sonda

Svitare e rimuovere la sonda completamente.

Svitare i dadi delle ghiere attacco testa

Svitare il bullone del supporto silenziatore

Rimuovere completamente l’impianto originale

Svitare e rimuovere i dadi della staffa del cavalletto, rimuovere la staffa originale e tenere le viti per la staffa dell’impianto Termignoni

Inserire la staffa supporto corpo centrale (2) nelle viti della staffa cavalletto e avvitare

Inserire la boccola (9) nella ghiera attacco testa (8)

Fissare le ghiere alla testa con i dadi originali e inserire le due molle corte (18) (19)

Accoppiare le curve anteriori facendo coincidere i due tubetti del compensatore (5) (6)

Inserire le curve nelle boccole testa e agganciare con le molle

Innestare i due corpi centrali (7) (3) e agganciarli con la molla (16) (17)

Innestare il corpo centrale con le curve anteriori e agganciare con le molle (18) (19)

Montare la staffa supporto silenziatore (10) con le viti M8x25 (23) e rondelle 8×24 (11) in dotazione

Inserire il distanziale (12) nel silent-block (14) (in dotazione)

Assemblare il distanziale e il silent-block sulla staffa di supporto (in dotazione) aggiungendo il silent-block maschio (13)

Montare la molletta filettata (15) sulla staffa presente sul corpo finale

Innestare il silenziatore (1) e fissarlo al telaio con la vite M8x35 (20) le due rondelle 8×24 (11) e il dado autobloccante M8 (22)

Avvitare la staffa sull’apposito alloggiamento sul corpo centrale tramite vite M8x30 (21), rondella 8×24 (11) e silent block (12) (13) (14) (in dotazione)

Riavvitare e serrare la sonda lambda

Riconnettere il cavo sonda lambda facendo attenzione al corretto percorso del cavo

Serrare tutte le viti e dadi partendo dal silenziatore, di seguito rimontare le carene e i carter in plastica in modo inverso da quanto eseguito per lo smontaggio.


Ringraziamo il sito www.termignoni.com per il materiale messo a disposizione.

, , , ,

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *